员工加班是否可以全部用补休来代替而无需支付加班费?

分享到微信 关闭
2019-08-07 | 来源:劳动法苑

服务业 HR

问:律师,你好。公司有一名员工违反公司的规章制度予以解除,员工要求公司支付110.5小时的加班费,公司已经为员工安排过补休,请问公司是否应该支付员工加班费?


江三角·成都  李富强律师

答:这需要根据员工加班的具体情况来判断。

《劳动合同法》第四十四条规定:"有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:  (一)安排劳动者延长时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;(二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;(三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。"根据上述规定, 结合本案例,员工的加班时间为110.5小时。首先要区分这些加班时间是休息日加班,还是延长工作时间或法定休假日加班,如果是休息日加班可以安排补休,不能安排补休的则应支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;如果是延长工作时间加班则必须支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬,不得安排补休来代替报酬。如果是法定休假日加班则必须支付不低于工资的百分之三百的工资报酬,也不得安排补休来代替报酬。所以,在安排了补休的情形下,是否支付加班费,应该根据实际情况而定。


李富强

作者

最近热点

版权所有Copyright @ 江三角律师事务所丨沪ICP备12027989号-2 | | 021-58883253

互联网新闻信息服务许可证:3112014002

会员注册

*

请填写常用邮箱

*

支持中文、字母、数字,4-20个字符

*

请输入您的手机号

*

请输入6-14个数字、英文或特殊字符

*

两次密码输入需一致

*

请填写验证码

如果您已经是会员请登录,带*的必须填写

帐号登录

忘记密码?

没有劳动法苑帐号?立即注册

免费订阅劳动法苑每日资讯