女职工怀孕绩效不佳劳动合同的解除问题

分享到微信 关闭
2019-08-07 | 来源:劳动法苑

问:某地产公司法务

律师,您好!我司某孕期女职工绩效不佳,请问我司是否可以单方解除该女职工劳动合同?


江三角·宁波 肖海龙律师                                       

其一,《女职工劳动保护特别规定》第五条规定,用人单位不得因女职工怀孕、生育、哺乳降低其工资、予以辞退、与其解除劳动或聘用合同。因此,贵司不得因女职工怀孕绩效不佳而解除孕期女职工劳动合同。

其二,《女职工劳动保护特别规定》第六条规定,女职工在孕期不能适应原劳动的,用人单位应根据医疗机构的证明,予以减轻劳动量或者安排其他能够适应的劳动。因此,贵司孕期女职工绩效考核标准不能与正常人一样,应适量降低绩效考核标准,贵司不能以其绩效不佳为由单方解除其劳动合同;另外根据《劳动合同法》第四十二条规定,贵司亦不能以不胜任工作为由单方解除孕期女职工劳动合同。


 


最近热点

版权所有Copyright @ 江三角律师事务所丨沪ICP备12027989号-2 | | 021-58883253

互联网新闻信息服务许可证:3112014002

会员注册

*

请填写常用邮箱

*

支持中文、字母、数字,4-20个字符

*

请输入您的手机号

*

请输入6-14个数字、英文或特殊字符

*

两次密码输入需一致

*

请填写验证码

如果您已经是会员请登录,带*的必须填写

帐号登录

忘记密码?

没有劳动法苑帐号?立即注册

免费订阅劳动法苑每日资讯