在深圳超出工伤医保范围的费用承担问题

分享到微信 关闭
2018-06-19 | 来源:劳动法苑

  金融业 HR


  问:您好!请问在深圳地区对于用人单位的工伤员工超出工伤医保范围外的医疗费用该如何承担?


  江三角·北京 王莉莉 律师


  答:您好,在深圳地区, 根据深圳市劳动人事争议仲裁委员会关于印发《2016年全市社会保险争议疑难问题研讨会纪要》的通知【深劳人仲委[2016]7号】第三条的规定,用人单位已为劳动者缴纳工伤保险,劳动者以实际支出的工伤医疗费高于社保部门偿付的医疗费为由要求用人单位补足的,不予支持。法律法规另有规定的除外。 也就是说用人单位已经为员工缴纳了工伤保险,对于超出的医疗费用无需承担。


最近热点

推荐阅读

致公党中央:“双创”新业态从业人员工伤保险不容缺失

在国家大力推进“双创”、经济产业结构转型加速的背景下,包括从

深圳市的医疗期应该如何计算?

律师您好,我公司在深圳有分公司,请问深圳的医疗期如何计算?

版权所有Copyright © 江三角律师事务所 | 沪ICP备12027989号-2 | 021-58883253

互联网新闻信息服务许可证:3112014002

会员注册

*

请填写常用邮箱

*

支持中文、字母、数字,4-20个字符

*

请输入您的手机号

*

请输入6-14个数字、英文或特殊字符

*

两次密码输入需一致

*

请填写验证码

如果您已经是会员请登录,带*的必须填写

帐号登录

忘记密码?

没有劳动法苑帐号?立即注册

免费订阅劳动法苑每日资讯