劳动合同约定“劳动合同到期后自动顺延”条款是否有效

分享到微信 关闭
2018-05-07 | 来源:劳动法苑

  宁波某服务业 HR


  问:律师,您好,我司和某员工签订的劳动合同约定"劳动合同到期后劳动者继续在单位工作的,劳动合同期限自动顺延一年",现员工以延长期间我司未与其签订书面劳动合同为由要求我司支付其二倍工资,我司对此该如何应对?


  江三角·宁波 肖海龙律师


  答:对此问题,各地法院裁审口径不完全一致,用人单位应以企业所在地法院裁审口径为准。


  在浙江,《浙江省高级人民法院民事审判第一庭、浙江省劳动人事争议仲裁院关于审理劳动争议案件若干问题的解答(二)》(浙高法民一[2014]7号)第7条规定:如劳动合同中约定"合同到期后劳动者继续在用人单位工作的,视为原劳动合同期限的延长",双方实际履行了该约定的,视为双方之间订立了新的劳动合同,……劳动者以延长期间用人单位未与其签订书面劳动合同为由要求支付二倍工资的,不予支持。


  换言之,在浙江,如用人单位与劳动者约定劳动合同期限自动顺延,劳动合同到期后,劳动者仍继续在本单位工作的,应视为双方订立了新的劳动合同,故贵司与员工约定"劳动合同到期后劳动者继续在单位工作的,劳动合同期限自动顺延一年"的条款有效,贵司无需另行续签书面劳动合同,贵司员工现要求贵司支付自动顺延期间未签订书面劳动合同二倍工资的诉求,人民法院不予支持。


最近热点

推荐阅读

《天津市贯彻落实<劳动合同法>若干问题实施细则》要点解读

近日,天津市人社局公布《天津市贯彻落实<劳动合同法>若

版权所有Copyright © 江三角律师事务所 | 沪ICP备12027989号-2 | 021-58883253

互联网新闻信息服务许可证:3112014002

会员注册

*

请填写常用邮箱

*

支持中文、字母、数字,4-20个字符

*

请输入您的手机号

*

请输入6-14个数字、英文或特殊字符

*

两次密码输入需一致

*

请填写验证码

如果您已经是会员请登录,带*的必须填写

帐号登录

忘记密码?

没有劳动法苑帐号?立即注册

免费订阅劳动法苑每日资讯