解决户口能否约定服务期并要求员工提前离职时向公司支付违约金?

分享到微信 关闭
2017-02-20 | 来源:劳动法苑

江三角北京 王莉莉 律师:

您好!这种情况法律规定是不得与劳动者约定违约金的。

首先,根据《北京市高级人民法院、北京市劳动争议仲裁委员会关于劳动争议案件法律适用问题研讨会会议纪要》(2009年)第33项规定,用人单位为其招用的劳动者办理了本市户口,双方据此约定了服务期和违约金,用人单位以双方约定为依据要求劳动者支付违约金的,不应予以支持。确因劳动者违反了诚实信用原则,给用人单位造成损失的,劳动者应当予以赔偿。

其次,根据《劳动合同法》第二十五条的规定,除公司提供专项技术培训约定服务期、与员工约定竞业限制,员工违反的两种情形外,用人单位不得与劳动者约定由劳动者承担违约金。

综上所述,用人单位是不得以此为理由约定违约金的,用人单位在出现此类问题时,建议在薪酬、奖金等方面对员工进行一些必要的留人奖励。

最近热点

推荐阅读

深圳法院:如何认定培训协议约定的服务期及违约金

劳动者违反服务期约定的,向用人单位支违约金的数额不得超过用人

版权所有Copyright © 江三角律师事务所 | 沪ICP备12027989号-2 | 021-58883253

互联网新闻信息服务许可证:3112014002

会员注册

*

请填写常用邮箱

*

支持中文、字母、数字,4-20个字符

*

请输入您的手机号

*

请输入6-14个数字、英文或特殊字符

*

两次密码输入需一致

*

请填写验证码

如果您已经是会员请登录,带*的必须填写

帐号登录

忘记密码?

没有劳动法苑帐号?立即注册

免费订阅劳动法苑每日资讯