员工攻读全日制硕士学位的时间是否应当计为企业职工带薪年休假累计工作时间

分享到微信 关闭
2020-02-19 | 来源:劳动法苑

timg3.jpg

提问者:宁波某公共事业集团公司人事经理

肖律师,您好!我司新进员工根据浙江省人民政府《浙江省大力引进国内外人才的若干规定》和浙江省人事厅、浙江省劳动和社会保障厅《关于获得硕士、博士学位毕业研究生工龄计算问题的通知》(浙人薪[2000]105号)的相关规定,主张其入职前攻读全日制硕士学位的规定学制时间应当计为企业职工带薪年休假累计工作时间,请问该员工诉求是否合法?


江三角·宁波·肖海龙律师

人力资源和社会保障部2008年9月18日出台实施的《企业职工带薪年休假实施办法》第四条规定:年休假天数根据职工累计工作时间确定。职工在同一或者不同用人单位工作期间,以及依照法律、行政法规或者国务院规定视同工作期间,应当计为累计工作时间。人力资源和社会保障部办公厅关于《企业职工带薪年休假实施办法》有关问题的复函(人社厅函〔2009〕149号)第二条规定:关于累计工作时间的确定《企业职工带薪年休假实施办法》第四条中的“累计工作时间”,包括职工在机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位从事全日制工作期间,以及依法服兵役和其他按照国家法律、行政法规和国务院规定可以计算为工龄的期间(视同工作期间)。

《中华人民共和国立法法》第65条规定:国务院根据宪法和法律,制定行政法规。换言之,行政法规的制定主体为国务院。

根据上述规定,在确定企业职工带薪年休假累计工作时间时,企业职工视同工作期间的认定只能以国家法律、国务院出台的行政法规或者国务院规定的为准。

然而,浙江省人民政府《浙江省大力引进国内外人才的若干规定》和浙江省人事厅、浙江省劳动和社会保障厅《关于获得硕士博士学位毕业研究生工龄计算问题的通知》(浙人薪〔2000〕105号)仅仅属于地方政府规章和部门规范性文件,其并不属于国家法律、行政法规和国务院规定;且上述规定出台的时间分别系1999年和2000年。因此,贵司员工以上述规定为由主张攻读全日制硕士学位的时间计为企业职工带薪年休假累计工作时间于法有悖,贵司员工诉求缺乏法律依据。


最近热点

版权所有Copyright @ 江三角律师事务所丨沪ICP备12027989号-2 | | 021-58883253

互联网新闻信息服务许可证:3112014002

会员注册

*

请填写常用邮箱

*

支持中文、字母、数字,4-20个字符

*

请输入您的手机号

*

请输入6-14个数字、英文或特殊字符

*

两次密码输入需一致

*

请填写验证码

如果您已经是会员请登录,带*的必须填写

帐号登录

忘记密码?

没有劳动法苑帐号?立即注册

免费订阅劳动法苑每日资讯