劳动合同期满日遇休息日和法定休假日是否需要顺延?

分享到微信 关闭
2019-10-14 | 来源:劳动法苑

提问者:商贸业HR

问:劳动合同期满日遇休息日和法定休假日是否需要顺延?


江三角 上海  龚芳雨律师

答:无需顺延。

根据《民法通则》对期间的规定:"期间的最后一天是星期日或者其他法定休假日的,以休假日的次日为期间的最后一天。"《民事诉讼法》关于期间的规定为:"期间届满的最后一日是节假日的,以节假日后的第一日为期间届满的日期。"因此,许多人会认为,劳动合同到期如遇休息日或者法定休假日,同样需要顺延。

然而,劳动合同的期满日在法律上含义与《民事诉讼法》中的期间届满日具有本质的区别。《民事诉讼法》中的诉讼期间是一项时间性很强的规定,属于法律的强制性规定。而劳动合同的期限虽然是《劳动合同法》规定的必备条款之一,但起始日和期满日是由劳资双方自由约定,并非由法律强制规定。并且它有一个明确而具体的日期,是经过劳资双方协商后确定的。原劳动部《关于实行劳动合同制度若干问题的通知》(劳部发〔1996〕354号)第5条第2款规定:"劳动合同的终止时间,应当以劳动合同期限最后一日的二十四时为准。"因此,根据劳动合同期间的特点且在相关劳动法规中已有特殊规定的情形下,应当以合同双方的约定为准,即劳动合同期满日即使遇到休息日或法定节假日也无需顺延至下一个工作日才能终止。


龚芳雨

作者

最近热点

版权所有Copyright @ 江三角律师事务所丨沪ICP备12027989号-2 | | 021-58883253

互联网新闻信息服务许可证:3112014002

会员注册

*

请填写常用邮箱

*

支持中文、字母、数字,4-20个字符

*

请输入您的手机号

*

请输入6-14个数字、英文或特殊字符

*

两次密码输入需一致

*

请填写验证码

如果您已经是会员请登录,带*的必须填写

帐号登录

忘记密码?

没有劳动法苑帐号?立即注册

免费订阅劳动法苑每日资讯