休息日加班后是否补休的决定权在用人单位还是劳动者?

分享到微信 关闭
2019-10-14 | 来源:劳动法苑

提问人:制造行业 HR

律师,你好。我司安排员工在休息日加班,之后是否补休是可以由我们公司决定的吗?


江三角 上海 王媛媛律师


您好,根据《劳动法》第44条规定,休息日安排劳动者工作,又不能安排补休的,支付不低于工资的200%的工资报酬。由此可以看出,法律明确规定了员工在休息日加班的仅在用人单位不能安排员工补休的情况下,方可通过方支付双倍工资的方式进行补偿。故对于休息日加班后,由用人单位决定是否可以安排劳动者补休。

同时,对于该问题的处理,原劳动部向广州市劳动局作出的《关于职工工作时间有关问题的复函》(劳部发〔1997〕271号)中明确答复:"依据《劳动法》第44条规定,休息日安排劳动者加班工作的,应首先安排补休,不能补休时,则应支付不低于工资的200%的工资报酬。"该答复明确了休息日加班后用人单位应优先安排补休,而对于是否可以安排补休、如何补休、何时补休等具体事宜均是用人单位自主经营管理范畴,需用人单位根据生产经营情况并结合用工管理来最终确定,故休息日加班后是否补休的决定权在于用人单位。 

?


王媛媛

作者

最近热点

版权所有Copyright @ 江三角律师事务所丨沪ICP备12027989号-2 | | 021-58883253

互联网新闻信息服务许可证:3112014002

会员注册

*

请填写常用邮箱

*

支持中文、字母、数字,4-20个字符

*

请输入您的手机号

*

请输入6-14个数字、英文或特殊字符

*

两次密码输入需一致

*

请填写验证码

如果您已经是会员请登录,带*的必须填写

帐号登录

忘记密码?

没有劳动法苑帐号?立即注册

免费订阅劳动法苑每日资讯