关于误工费和停工留薪期工资重复享受的问题

分享到微信 关闭
2018-09-26 | 来源:劳动法苑

  服务业 HR


  问:律师您好!职工由于第三人的原因造成工伤,已经获得第三人支付的误工费,公司还需要支付职工工伤待遇中的停工留薪期工资吗?


  江三角·苏州  芮科 律师助理


  答:您好!公司应当支付停工留薪期工资。职工因第三人侵权造成人身伤害并构成工伤,侵权人已经赔偿的,职工仍可享受除工伤医疗费用之外的工伤保险待遇。其中工伤医疗费用指工伤职工因治疗工伤而发生的医疗费,护理费,营养费,交通食宿费,住院伙食补助费,残疾辅助器重等实际支出费用。停工留薪期工资不属于工伤医疗费用范畴,即使工伤职工在获得第三人支付的误工费后,用人单位也应该支付停工留薪期工资。如用人单位以及工伤保险基金先行支付工伤保险待遇的,可以就工伤医疗费用在第三人应承担的赔偿责任范围内向其追偿。


芮科

作者

最近热点

推荐阅读

停工留薪期工资仲裁时效起算点纷争

《工伤保险条例》第三十三条规定:"职工因工作遭受事故伤害

版权所有Copyright @ 江三角律师事务所丨沪ICP备12027989号-2 | | 021-58883253

互联网新闻信息服务许可证:3112014002

会员注册

*

请填写常用邮箱

*

支持中文、字母、数字,4-20个字符

*

请输入您的手机号

*

请输入6-14个数字、英文或特殊字符

*

两次密码输入需一致

*

请填写验证码

如果您已经是会员请登录,带*的必须填写

帐号登录

忘记密码?

没有劳动法苑帐号?立即注册

免费订阅劳动法苑每日资讯