天津地区女职工产假期间有是否同时享有生育津贴与产假工资

分享到微信 关闭
2018-02-11 | 来源:劳动法苑

  房地产  HR


  问:律师您好!我单位一员工女职怀孕己休产假,员工在休产假期间享有生育津贴,我单位是否还要支付产假工资?


  江三角·天津  孙亚洁  实习律师


  答:您好,根据天津市人民政府办公厅关于印发《天津市职工生育保险规定》的通知(津政办发〔2016〕99号)第十六条规定"符合计划生育规定怀孕的女职工生育或终止妊娠,按日享受生育津贴。生育津贴日标准按照其所在单位上年度职工月平均工资除以30.4计算。"


  根据《天津市人力资源和社会保障局关于女职工产假有关问题的通知》(津人社规字〔2017〕10号)规定:"三、符合计划生育规定怀孕的女职工生育或终止妊娠(含人工终止),已参加生育保险的,女职工产假期间按有关规定享受生育津贴。用人单位按规定计算的产假期间工资,高于社会保险经办机构核定的生育津贴,差额部分应按照规定或约定的日期足额发放给女职工本人。未参加生育保险的,用人单位应按日计算、按月发放产假期间工资。


  前款所称产假期间工资,按女职工休产假前12个月的月平均工资,除以30.4后乘以享受产假天数确定。女职工在本用人单位连续工作时间不满12个月的,按在本用人单位实际工作月份计算。"


孙亚洁

作者

最近热点

推荐阅读

当“三期”遇上“抗疫期”,企业女职工如何合规管理

根据国家卫健委印发的《关于做好儿童和孕产妇新型冠状病毒感染的

多地出台政策鼓励生育:北京调整医疗待遇、广东落实陪产假

5月31日,河南省十三届人大常委会第十八次会议在郑州召开。《河

生育保险和职工基本医疗保险明年起合并实施,妇女生育保险待遇不降低

两项保险合并实施,并不是取消生育保险,也不是“五险”变“四险

版权所有Copyright @ 江三角律师事务所丨沪ICP备12027989号-2 | | 021-58883253

互联网新闻信息服务许可证:3112014002

会员注册

*

请填写常用邮箱

*

支持中文、字母、数字,4-20个字符

*

请输入您的手机号

*

请输入6-14个数字、英文或特殊字符

*

两次密码输入需一致

*

请填写验证码

如果您已经是会员请登录,带*的必须填写

帐号登录

忘记密码?

没有劳动法苑帐号?立即注册

免费订阅劳动法苑每日资讯